Liga Evolución culminó con éxito

Nota institucional

El pasado sábado 05 de febrero, en el polideportivo de Pinto Salinas, se llevaron a cabo las finales de fútbol campo de la Liga de Desarrollo Evolución, organizado por la Junta Provisional de la Asociación A.F.E.D.A que preside la abogada Haidelys Vidal.

Las acciones comenzaron a las 10:00 am con la gran final en la categoría sub 13 masculino, entre los clubes Asojovenes FC Y Real Ezequiel FC, en un partido no apto para cardíacos a casa llena, los dirigidos por el profesor Miguel Antonio Machís, donde se formó el Vinotinto Darwin Machís, dieron un golpe en la mesa contra todo pronóstico y derrotaron con un contundente marcador de 3 × 1 al combinado de Real Ezequiel FC, que, a pesar de contar en la dirección técnica con el eterno Reinaldo Gómez, no lograron desarrollar su juego habitual y terminaron cayendo ante un rival que derrochó clase.

En el 2do partido de la final en la categoría sub 14 femenino, se enfrentaron los clubes Smart Sport FC y Delta te Quiero FC, las expectativas del público no se hicieron esperar y la fanaticada apoyaba a sus equipos cuando el principal dio el pitazo inicial, las muchachas dirigidas por el sempiterno profesor Francisco «El Gato» Herrera demostraron que en la ronda regular no fue casualidad cuando accedieron invictos a esta instancia y derrotaron casi que sin despeinarse con marcador de 4 × 1 a Delta Te Quiero FC, dirigido por el abogado Wilman Jiménez que nada pudo hacer ante un rival superior, ahora las pupilas del empresario Eduardo Ramonis, Smart Sport FC, respectivamente, sin duda alguna la estelar jugadora Bárbara Gil, quien hace honor a su nombre, convirtió un hat trick.

La jornada finalizó con el 3er partido de las finales, esta vez en la categoría sub 16 femenino, entre los conjuntos de Unispord FC y Delta te Quiero FC en un partido muy parejo de principio a fin sin favoritismo, pero esta vez el club Unispord FC sacó provecho del cansancio de sus rivales y derrotaron 1 × 0 a su rival proclamándose campeonas.

La presidenta Vidal agradece todo el civismo y el comportamiento de los fanáticos que llenaron las gradas del polideportivo y aprovechó para felicitar a su equipo de trabajo, a las autoridades del deporte regional y municipal, a la comisión de árbitros, a los clubes participantes con especial a los campeones que estarán representando al estado Delta Amacuro, en la segunda fase contra los estados Monagas y Bolívar.

CAMPEÓN SUB 13 (M)

ASOJOVENES FC

Líder Goleador:

Alejandro Brito (Asojovenes)

Valla menos goleada Deiberson Cortéz

(AC Delta)

CAMPEÓN SUB 14 (F)

Smart Sport FC

 

Líder Goleadora:

Bárbara Gil

(Smart Sport)

Valla menos goleada: Isbelis Cepeda.

CAMPEÓN SUB 16 (F)

Unispord FC

Líder goleadora:

Saray Moreno

Valla menos goleada: Maryelys Guadalupe

Compartir contenido

Vamos a encontrarnos en Telegram https://t.me/Tanetanaedelta