Delta Amacuro presente en torneo de baloncesto Delfines de Unare 2023

Nota de prensa institucional/Sic.

El pasado 21 de enero, fue inaugurado el torneo apertura de la liga de baloncesto Delfines de Unare 2023 en la ciudad de Puerto Ordaz, torneo de baloncesto que se llevara a cabo en los meses de enero a abril reuniendo un total de 17 equipos.

Equipos Participantes:

1.- Club Virgen Niña

2.- Fundación Gigantes de Guayana

3.- Club New Core

4.- C. D. Iberoamericano

5.- Club Yuruani

6.- Fundación Alacranes

7.- Halcones de Guayana

8.- Halcones de Doña Barbara

9.-Vencedores de Guayana

10.- Reboteros de Roscio

11.- Tritones de Bolívar

12.- Club Orimen

13.- Angeles de Cocuina – Delta Amacuro (Categorías U10, U12, U15 Masculino y U15 Femenino) Entrenador: Angel E. Agreda

14.- Guerreros de Santa Cruz – Delta Amacuro (Categoría U14) Entrenador: Albenis Montero.

15.- Super Star – Delta Amacuro (Categoría U17) Entrenador: Rafael E. Agreda

16.- Vikingos de Bolivar

17.- Delfines de Unare

En las categorías:

Teteros – U8 Mixto (8 Equipos)

Compotas – U10 Mixto (12 Equipos)

Mini – U12 Mixto (14 Equipos)

Infantil – U14 Masculino (13 Equipos)

Cadete – U15 Masculino (12 Equipos) y Femenino (5 Equipos)

Juvenil – U17 Masculino (13 Equipos) y Femenino (3 Equipos)

Juvenil Mayor – U19 Masculino (5 Equipos)

Libre Menor – U21 Masculino (5 Equipos)

Representantes y Entrenadores (6 Equipos).

Semana 1 

Resultados Jornada sábado 21/01/2023

Categoría U10: Fundación Gigantes de Guayana 02 – Ángeles de Cocuina 24

Categoría U15 Masculino: New Core 42 – Ángeles de Cocuina 54

Categoría U17: Delfines de Unare “B” 33 – Super Star 76

Resultados Jornada domingo 22/01/2023

Categoría U10: Club Virgen Niña 18 – Ángeles de Cocuina 25

Categoría U15 Masculino: Halcones de Doña Barbara 37 – Ángeles de Cocuina 74

Categoría U17: Vencedores de Guayana 62 – Super Star 48

Semana 2 

Resultados Jornada sábado 28/01/2023

Categoría U12: Vencedores de Guayana 14 – Ángeles de Cocuina 14

Categoría U14 Masculino: Delfines “A” 90 – Guerreros de Santa Cruz 43

Categoría U15 Femenino: Yuruani 65 – Ángeles de Cocuina 20

Resultados Jornada domingo 29/01/2023

Categoría U12: Yuruani 15 – Ángeles de Cocuina 7

Categoría U14 Masculino: Virgen Niña 87 – Guerreros de Santa Cruz 81

Categoría U15 Femenino: Vencedores 50 – Ángeles de Cocuina 20

Semana 4 

Resultados Jornada sábado 11/02/2023

Categoría U15 Masculino: Iberoamericano 44 – Ángeles de Cocuina 53

Categoría U17: Orimen 20 – Super Star 45

Resultados Jornada domingo 12/02/2023

Categoría U10: Alacranes 02 – Ángeles de Cocuina 39

Categoría U15 Masculino: Vencedores de Guayana 54 – Ángeles de Cocuina 75

Categoría U17: Virgen Niña 85 – Super Star 80

Categoría U10: Iberoamericano 08 – Ángeles de Cocuina 31

Se estará jugando en formato de todos contra todos en cada una de las categorías, en las instalaciones del club delfines de Unare durante los días jueves, viernes, sábado y domingo de cada semana.

Agradeciendo el apoyo de:

Lizeta Hernández Gobernadora del Estado Delta Amacuro a través del Instituto de Deporte del Estado Delta Amacuro (Indeda), dirigido por la Licda. Luzmelis Valerio.

Sr. Aquiles Agreda

Sr. Miguel Aquiles Agreda

Sr. Juan Miguel Agreda

Bodegón de Arelys Cocuina

C.C San Miguel Arcángel de Cocuina

Lau Lau Restobar

Diputada Karielys Aray

Padres y representantes de nuestras escuelas de Baloncesto Ángeles de Cocuina, Guerreros de Santa Cruz y Super Star de Tucupita.

Pdval y Wabinokoida.

Mini mixto
Cadete femenino
Juvenil masculino
U10- Compota
U15-masculino
Infantil masculino
Compartir contenido

Vamos a encontrarnos en Telegram https://t.me/Tanetanaedelta